Marques de Casa Concha Cabernet Sauvignon

Marques de Casa Concha Cabernet Sauvignon

por Concha y Toro · Vinho · Vale do Maipo, Chile

14,6% vol.Chile

O Marques de Casa Concha Cabernet Sauvignon é o tinto de Cabernet da linha Marques de Casa Concha, da Concha y Toro, que estreou em 1976. O nome vem do título de nobreza concedido em 1718 pelo rei Filipe V da Espanha a José de Santiago Concha y Salvatierra; Don Melchor Concha y Toro, fundador da vinícola, foi o sétimo Marquês de Casa Concha.

As uvas vêm do Alto Maipo: de Puente Alto, a mais de 650 m de altitude, e de Pirque, em solos pedregosos de origem aluvial. O corte leva Cabernet Sauvignon com pequenas partes de Cabernet Franc, Syrah e Petit Verdot. Na safra 2022, 60% do vinho amadureceu em barricas de carvalho francês e 40% passou 16 meses em tonéis de 5.000 litros.

Qual a sua nota?

Vale o preço?

Pra qual ocasião?

Um clique, com a sua conta. Clicar de novo desfaz o voto.

O que você vai sentir

Seco, encorpado e muito tânico, com boa acidez e teor alcoólico moderado. No primeiro gole lembra cereja, amora e cedro; no meio, ameixa.

Quanto cada família de sabor aparece nesta bebida, somando 100%. A intensidade de cada sensação está no perfil, mais abaixo.

Como os sabores aparecem

O que o sabor lembra, na ordem em que aparece. São comparações, não ingredientes.

Primeiro goleo que você percebe logo de cara

Enquanto você bebesabores que aparecem no meio

pirâmide informada pelo produtor — vote para ajustar

Ficha técnica

Categoria
Vinho
País
Chile
Região
Vale do Maipo
Teor alcoólico
14,6% vol.
Tipo
Tinto seco
Denominação
D.O. Valle del Maipo (Puente Alto e Pirque)
Amadurecimento
60% em barricas francesas; 40% 16 meses em tonéis (safra 2022)

Composição da bebida

IngredientesUvas viníferas, conservador anidrido sulfuroso (INS 220).

Uvas
Cabernet Sauvignon 86,5%, Cabernet Franc 10%, Syrah 2,1%, Petit Verdot 1,4%

Não contém glúten

Informação nutricional

≈ 81 kcalem 100 ml

≈ 122 kcalem uma taça de 150 ml

Estimativa só das calorias do álcool (14,6% vol.): açúcares e outros ingredientes ficam de fora da conta. No Brasil, bebida alcoólica é dispensada da tabela nutricional.

Resenhas da comunidade

Perguntas frequentes

O que é Marques de Casa Concha Cabernet Sauvignon?

Marques de Casa Concha Cabernet Sauvignon é um vinho da marca Concha y Toro. Tipo: Tinto seco.

De qual país é Marques de Casa Concha Cabernet Sauvignon?

A marca Concha y Toro é do Chile.

De quem é a marca Concha y Toro?

A marca Concha y Toro pertence à Viña Concha y Toro. Foi fundada em 1883.

Qual o teor alcoólico de Marques de Casa Concha Cabernet Sauvignon?

Marques de Casa Concha Cabernet Sauvignon tem 14,6% vol. de álcool: 14,6 ml de álcool puro em cada 100 ml.

Quais são os ingredientes de Marques de Casa Concha Cabernet Sauvignon?

Segundo o rótulo: Uvas viníferas, conservador anidrido sulfuroso (INS 220).

Quantas calorias tem Marques de Casa Concha Cabernet Sauvignon?

Cerca de 81 kcal em 100 ml (122 kcal em uma taça de 150 ml), contando só o álcool. Açúcares e outros ingredientes ficam fora da conta.