Onde compraramazon.com.br
Freixenet Cordon Negro Brut
por Freixenet · Espumante · Penedès, Espanha
O Freixenet Cordon Negro Brut é um cava, espumante espanhol da Denominação de Origem Cava, feito pela Freixenet em Sant Sadurní d'Anoia, na província de Barcelona. A empresa nasceu da união das famílias Ferrer e Sala, e a marca vem do apelido "El Freixenet", adotado por Pedro Ferrer Bosch em 1914. O Cordon Negro foi lançado em 1974; desde 2018 o grupo alemão Henkell controla a companhia.
Leva as três uvas tradicionais do Penedès: Parellada, Macabeo e Xarel·lo. Como todo cava, faz a segunda fermentação na própria garrafa, pelo método tradicional, e envelhece no mínimo 12 meses; na versão Brut, a dosagem é de 9 g/l de açúcar. A Freixenet recomenda servi-lo entre 6 °C e 8 °C.
— / 5
Qual a sua nota?
Vale o preço?
Pra qual ocasião?
Um clique, com a sua conta. Clicar de novo desfaz o voto.
O que você vai sentir
Seco, de corpo médio e bem ácido, com teor alcoólico moderado. No primeiro gole lembra maçã verde, abacaxi e casca de laranja; no meio, pera e mel; termina com gengibre.
Quanto cada família de sabor aparece nesta bebida, somando 100%. A intensidade de cada sensação está no perfil, mais abaixo.
Como os sabores aparecem
O que o sabor lembra, na ordem em que aparece. São comparações, não ingredientes.
Primeiro goleo que você percebe logo de cara
Enquanto você bebesabores que aparecem no meio
O que fica depoissabores que permanecem na boca
Perfil sensorial
De 0 (ausente) a 10 (muito intenso).
Compare com
Ficha técnica
- Categoria
- Espumante
- País
- Espanha
- Região
- Penedès
- Teor alcoólico
- 11,5% vol.
- Tipo
- Cava Brut
- Método
- Tradicional (segunda fermentação na garrafa)
- Denominação
- D.O. Cava
- Amadurecimento
- Mínimo de 12 meses
- Dosagem
- 9 g/l
- Serviço
- De 6 °C a 8 °C
Composição da bebida
IngredientesFermentado de uva, açúcar e antioxidante INS 220 (anidrido sulfuroso).
- Uvas
- Parellada, Macabeo e Xarel·lo
Não contém glúten
Informação nutricional
| Nutriente | 100 ml |
|---|---|
| Valor energético (kcal) | 70 |
| Carboidratos (g) | 1,4 |
| Açúcares totais (g) | 0,9 |
| Proteínas (g) | 0 |
| Gorduras totais (g) | 0 |
| Gorduras saturadas (g) | 0 |
| Sódio (mg) | 0 |
A comunidade diz
Resenhas da comunidade
Perguntas frequentes
O que é Freixenet Cordon Negro Brut?
Freixenet Cordon Negro Brut é um espumante da marca Freixenet. Tipo: Cava Brut.
De qual país é Freixenet Cordon Negro Brut?
A marca Freixenet é da Espanha.
De quem é a marca Freixenet?
A marca Freixenet pertence à Henkell Freixenet. Foi fundada em 1914.
Qual o teor alcoólico de Freixenet Cordon Negro Brut?
Freixenet Cordon Negro Brut tem 11,5% vol. de álcool: 11,5 ml de álcool puro em cada 100 ml.
Quais são os ingredientes de Freixenet Cordon Negro Brut?
Segundo o rótulo: Fermentado de uva, açúcar e antioxidante INS 220 (anidrido sulfuroso).
Quantas calorias tem Freixenet Cordon Negro Brut?
70 kcal em 100 ml, segundo a tabela nutricional do fabricante.
Como servir Freixenet Cordon Negro Brut?
De 6 °C a 8 °C.